Archiv / Highlights (88 / Gemälde 15-18. Jh.)

6000
Kat.-Nr.: 6000
Allievo di Tiziano (italienisch), Hl. Lucia von Syrakus und Apollonia von Alexandria, Fragment, Italien, 16 Jh., Öl auf Holz, verso beschrieben, aus della Chiesa di Boffalora (Ancona). Maße: 33,5 [ ... ]
6001
Kat.-Nr.: 6001
Reisende vor dem Marketenderzelt, wohl Flämisch, 17. /18. Jh., ÖL auf Leinwand, unsigniert, Maße: 48x38 cm, Rahmen: 62 x 52 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6002
Kat.-Nr.: 6002
4000 €
6003
Kat.-Nr.: 6003
Bildespaar Maria und Jesus, 17. / 18. Jh., Öl auf Leinwand, Lichtmaß: je. ca. 40,5 x 49,5 cm, Rahmen: je. ca. 52,5 x 61,5 cm. Altersgemäßer Zustand, Farbverlust.
6004
Kat.-Nr.: 6004
Die Anbetung der Heiligen drei Könige, 18. Jh, Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 87 x 126 cm, Rahmen: 104,5 x 143 cm. Altersbedingt guter Zustand, oben rechts Loch, dünne Stellen auf der [ ... ]
6005
Kat.-Nr.: 6005
Wouter Verschuur der Ältere (niederländisch, 1812 - 1874), Pferdestall, 19. Jh., Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 63 x 88 cm, Rahmen: 78 x 103 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
6006
Kat.-Nr.: 6006
Unbekannter Künstler, Landschaft, 18. Jh., Öl auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß: 34 x 23,5 cm, Rahmen: 30 x 40,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust, vergilbter Firnis.
6007
Kat.-Nr.: 6007
Unbekannter Künstler, Interieur, 18. / 19. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 60,5 x 48,5 cm, Rahmen: 77 x 64 cm. Altersgemäß guter Zustand, Krakelee, Farbabrieb, Brennstempel auf dem [ ... ]
6008
Kat.-Nr.: 6008
6009
Kat.-Nr.: 6009
Unbekannter Künstler, Prinzessin Lydia Friedericke Alexanrine von Swiatopolk (1693-1750), wohl 18. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 73 x 62 cm, Rahmen: 90 x 80 cm. Guter, [ ... ]
6010
Kat.-Nr.: 6010
Unbekannter Künstler, Venedig, wohl 18. Jh., Öl auf Holz, unsigniert, Lichtmaß: 9,5 x 17 cm, Rahmen: 13,5 x 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6011
Kat.-Nr.: 6011
Adriaen Frans Boudewijns the Elder (flämisch, 1644 - 1711) und Pieter Bout (1658 - 1719) (zugeschrieben), Handelshafen mit Schiffsfregatte, Fischern und Dorfbewohner am Ufer, Öl auf Leinwand, [ ... ]